Всё об аренде жилья

Новости

Аренда и коммунальные платежи: кто кому должен – хозяин жильцу или наоборот

15 марта 2010, понедельник

Лет 20 назад, когда всевозможные рынки недвижимости (в том числе и рынок аренды) в нашей стране еще только зарождались, размеры квартплаты и коммунальных платежей были очень незначительными. Сдавая квартиру, собственник справедливо считал, что это – копейки, несравнимые с арендной платой. Сегодня иначе: квартплата очень здорово подросла. Настолько, что все стали задумываться: кому – владельцу квартиры или арендатору – ее платить?

0

В Москве откроется рекордное число отелей

15 марта 2010, понедельник
В течение прошедших полутора кризисных лет рынок гостиничной недвижимости реагировал на изменения в экономике. Скорректировалась стоимость проживания в московских отелях, потоки сократились, снизилась загрузка. В 2009 году было введено вдвое меньше номеров, чем анонсировалось до кризиса. А вот в 2010-м номерной фонд Москвы заметно увеличится.
0

Галина Ткач: «Рынок аренды элитных квартир по-прежнему испытывает дефицит высококлассных объектов»

04 марта 2010, четверг

Спрос на аренду квартир в Москве существовал всегда, независимо от изменений в экономике страны. Меняются только его составляющие: количество арендаторов и их предпочтения. Если говорить о сегодняшней ситуации, то видно, что кризис повлиял не только на сам рынок, но и оказался в определенной степени стимулом к совершенствованию риэлторских технологий.

0

Курс по жилью

01 марта 2010, понедельник
Среди предпочтений российских клиентов при выборе недвижимости за границей в основном выделяют близость моря. Однако отдельный сегмент составляет так называемая студенческая недвижимость — объекты, которые покупаются на случай получения образования. Чаще всего они предназначены для детей, но взрослым тоже учиться никогда не поздно. Кроме того, на таких объектах можно неплохо заработать.
0

Городской арендный рынок остается наиболее предсказуемым и стабильным

28 февраля 2010, воскресенье

Городской арендный рынок остается, пожалуй, наиболее предсказуемым и стабильным. Равновесие между спросом и предложением, как считают эксперты, сохранится в обозримом будущем при незначительных ценовых колебаниях.

0

Сдал квартиру — поделись доходом!

18 февраля 2010, четверг
Сдавая жилье в аренду, собственник получает доход, который по закону облагается налогом. Однако платить его можно по-разному.
0

Аренда без налога: Владельцев квартир от него предлагается освободить

12 февраля 2010, пятница

Разговоры о том, чтобы сделать рынок жилищного найма более прозрачным, ведутся давно, но пока безрезультатно. Тем не менее, 2010 год может стать в этом плане прорывным. Два важных события уже произошло: во-первых, в постсоветской России возникла цивилизованная альтернатива частному найму - «бездотационные дома» (их заселяют прямо сейчас). Во-вторых, чиновники наконец признали разумной идею освободить наймодателей от налога на доходы физлиц. Правда, это заявление сделано пока лишь на уровне городского департамента жилищной политики.

0

Аренда растет с дорогих квартир

09 февраля 2010, вторник

В январе рынок аренды был подвержен влиянию различных факторов. Так, стоимость аренды однокомнатных квартир осталась без изменений и только трехкомнатные квартиры продемонстрировали отрицательную динамику. Традиционное затишье в январе сказалось на эконом-классе в полную силу и количество сделок в этом сегменте не превысило показатель января 2009 года.

0

Проследить за арендатором после сдачи квартиры: миф или реальность

04 февраля 2010, четверг

Человек, который решил сдавать квартиру, всегда рискует. Иногда – довольно сильно. Всегда есть опасность попасть в руки аферистам – или, что более вероятно, столкнуться с недобросовестными квартиросъёмщиками. В этом случае конфликтных ситуаций не избежать. Как же можно уменьшить долю риска?

0

Дешевых квартир в Москве стало на 70% больше

01 февраля 2010, понедельник

Согласно прогнозам экспертов, как минимум до осени особого оживления на рынке аренды городского жилья – по крайней мере такого, которое может спровоцировать заметный рост ставок, – ждать не стоит. В пользу этого прогноза – отсутствие посленовогодней активизации рынка и продолжающийся рост предложения. По сути, как ни странно, комфортнее всего чувствует себя сегмент элитной аренды.

0