Всё об аренде жилья

За съем жилья заплатит город

11 августа 2010, среда

– Судя по редакционной почте, далеко не все очередники, снимающие жилье, знают о том, что могут воспользоваться денежной помощью города. Кто может стать участником программы, и где это прописано?

– Прописано в двух постановлениях правительства Москвы – от 27.11.2007 № 1008-ПП «О предоставлении гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения» и от 26.08.2008 № 774-ПП «Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2007 году и о городских жилищных программах на 2008–2010 годы».

Компенсация предоставляется москвичам, вставшим на жилищный учет до 1 марта 2005 года, крайне нуждающимся в обособленном проживании части семьи или в найме жилого помещения. Фактически большая часть очередников может рассчитывать на помощь города при найме (поднайме) квартиры.

– Что нужно сделать, чтобы воплотить это в реальность?

– Для начала следует прийти в жилищное управление либо в одну из приемных по месту жительства. Здесь специалисты подскажут, каким образом следует оформить всю документацию, чтобы получать компенсацию.

– Кто поможет очереднику найти квартиру в аренду?

– К сожалению, мы не располагаем такой площадью, и очередники ищут варианты самостоятельно. А как только найдут подходящее жилое помещение, то им предстоит заключить договор с наймодателем по форме, которую можно взять в окружном управлении.

– Какая сумма будет выплачиваться из городского бюджета для поддержания очередника в финансовом плане?

– Это 50% от ставки ежемесячной среднерыночной цены найма в городе. Так, в Москве установлена среднерыночная цена найма квартиры для одиноко проживающего гражданина – 22 тысячи рублей. Если договор найма заключен на указанную сумму, то город компенсирует нанимателю 11 тысяч рублей. Если жилье снимается в области, то сумма уменьшается.

Рассмотрим такой пример. В районе Даниловский проживает семья в коммунальной квартире. Люди стоят на очереди по общим основаниям с 1999 года. Ждать своей бесплатной квартиры им еще очень долго, ведь сегодня обеспечиваются жильем плановые очередники данной категории 1989 года постановки на учет. В комнате в коммунальной квартире прописано пять человек. При этом один из членов этой семьи, имеющий маленькую дочь, работает в Дубне, что в Подмосковье. Он давно снимал там двухкомнатную квартиру, а когда услышал о новой программе, то пришел к нам в управление и оформил документы на компенсацию. В итоге получает по 8750 рублей от города ежемесячно.

– Как часто выплачивается компенсация?

– Раз в квартал на банковский счет очередника приходят средства. При этом он должен также переводить на расчетный счет арендодателя платеж ежемесячно. И предоставлять копии платежных документов в жилищное управление.

– Могут ли рассчитывать на денежные выплаты за наем жилья участники программы «Молодой семье – доступное жилье»?

– Конечно. При этом молодые семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, либо имеющие в своем составе инвалидов, получают дополнительную льготу. Для этой категории нуждающихся в улучшении жилищных условий применяется повышающий коэффициент 1,95 при расчете размера компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения.

К примеру, в районе Царицыно в двухкомнатной квартире проживает многодетная мама, воспитывающая троих детей. Всего там постоянно зарегистрировано пять человек. На очереди по молодежной программе семья находится с 1999 года. Женщина сняла двухкомнатную квартиру по улице Днепропетровской за 35 тысяч рублей. Ее компенсационные выплаты подсчитать не сложно: 35 000 руб. – 50% х 1,95=34 125 рублей. Получается, что такой семье практически не приходится доплачивать из своего кармана.

– Сегодня все арендодатели стараются извлечь максимальную выгоду из своей второй жилплощади. Чем может привлечь таких людей программа? Тут надо бумаги заполнять, договоры подписывать, деньги получать через банк и так далее...

– Когда квартиры сдают очередникам округа, то хозяева этих метров полностью уверены, что им заплатят за наем. Очередник поставлен в жесткие условия. Да и так называемая прозрачность оформления договора привлекает арендодателей. Все платежи – через банк. Данные съемщика известны. Наше управление выступает своего рода гарантом. Мне кажется, что именно такая прозрачность привлечет многих арендодателей квартир. Все по закону – это привлекает законопослушных граждан.

– Куда очередник может обратиться, чтобы стать участником программы?

– Прежде всего в Управление жилищной политики и жилищного фонда в ЮАО. В нынешнем году было заключено уже 33 договора найма (поднайма) жилого помещения. Потенциал у программы большой. Так что мы ждем не только очередников, заинтересованных в помощи города при аренде жилья. Но и ждем информацию от тех людей, кто имеет возможность и хотел бы сдавать квартиры московским семьям, находящимся на учете по улучшению жилищных условий.

Анна Богданова "Квартирный ряд"

0
2 комментария
По рейтингу По порядку
Оксана
07 апреля 2015 г.
0
Здравствуйте. В департамента жилищной политики северного округа мне сказали, что происходит реорганизация и пока выплаты не будут осуществляться. О сроках выплат ничего не говорят, но платежки принимают. Действительно ли это так ?
Спасибо
08 апреля 2015 г.
0
Вопрос непонятен в плане о каких выплат идет речь? В полномочиях департамента нет обязанностей по выплатам каким-либо. Поэтому либо надо уточнить вопрос, либо позвонить непосредственно в департамент и получить официальный письменный ответ на вопрос.