Всё об аренде жилья

Бизнес в квартире: экономика должна быть экономной

19 июля 2007, четверг

Соблюдая закон

На практике это означает, что, получив разрешение на какую-либо коммерческую деятельность и встав на учет в налоговой инспекции, человек может шить и вязать, печь пирожки или расписывать деревянные ложки у себя в квартире. Кроме того, необходимо, чтобы бизнесмен находился в квартире на законных основаниях, был бы собственником или нанимателем жилья или членом семьи владельца или квартиросъемщика.

Пределы использования жилой квартиры для трудовой деятельности регламентируются статьей 17 Жилищного Кодекса РФ. Разумеется никакого промышленного производства, связанного с работой станков и прессов. В жилых помещениях, где предстоит расцвести частному бизнесу, должны соблюдаться санитарные, технические и противопожарные нормы. Не допускаются вибрации стен, шумы, превышающие допустимые нормы, загрязнение воздуха вредными веществами.

Впрочем, в Москве мелкие предприниматели, занимающиеся кустарным производством продуктов питания или товаров народного потребления редкость. Они разорились еще лет десять назад, не выдержав конкуренции с дешевыми товарами из Китая и Турции. Желудки населения давно завоевали лидеры фаст-фуда «МакДоналдс», «Крошка-картошка», «Елки-палки» и т. п. Семейное предприятие по изготовлению кондитерских изделий или пошиву футболок сегодня просто невыгодно.

В роли более-менее успешного частного бизнесмена, трудящегося у себя дома, может выступать редактор газеты. Так, одна семья журналистов, довольно долго, в течение 10 лет выпускала газету, посвященную дачным проблемам. У главы семьи был статус предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а в его квартире все материалы писались, набирались и верстались. Процесс доводился буквально «до пленок», то есть до типографского этапа. Семейный бизнес был прозрачным, белым и пушистым.

Вечный и всегда актуальный бизнес – частная адвокатская практика. Законодательство разрешает устраивать служителям Фемиды в своей квартире бюро-кабинет и принимать клиентов.


Без официального статуса

Далеко не все трудящиеся на дому или съемных квартирах стараются приобрести статус частного предпринимателя. Некоторым это просто не требуется, иные не хотят «светиться». Можно ли их «прищучить» за использование жилья не по назначению?

По закону, если хозяин квартиры устроил в ней офис нелегально (или сдал, не интересуясь, как именно используется его жилье), он может быть наказан в административном порядке. Согласно Кодексу РФ об административных нарушениях (статья 7.21), если жильцы используют жилые помещения не по назначению – им выносится предупреждение или налагается административный штраф в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. Поскольку МРОТы нынче заменены на рубли, то выложить придется от 1000 до 1500 рублей. Штраф, конечно смехотворный. Но есть и другие рычаги воздействия на хозяина подобной квартиры: в принципе жилищное законодательство допускает даже принудительную продажу квартиры на торгах для собственника и выселение нанимателя. Эти статьи можно при желании «подогнать» под ситуацию. Но, как правило, бизнесмены стараются не раздражать окружающих и не привлекать к себе внимания. Доказать, что человек в своей квартире устроил фирму или сдал жилье под офис очень трудно. Ведь порой одного компьютера довольно, чтобы развернуть бурную деятельность, а сегодня в Москве они есть практически у каждого.

Вот и трудятся, не выходя из дома, всевозможные деятели Интернета, операторы, модераторы, администраторы без специальных разрешений и ограничений. Без юридического статуса обходятся диспетчеры, которые трудятся на домашнем телефонном аппарате, по договоренности с той или иной фирмой. Писателям, художникам, сценаристам и журналистам никакого юридического статуса получать и не нужно (за исключением вышеописанного случая, когда дома выпускали газету и она проходила определенный технологический цикл).

Никаких разрешений не получают и преподаватели, дающие частные уроки. Разобраться, подтягивает ли учитель у себя дома двоечника из милосердия, или работает за определенное вознаграждение опять же невозможно.

Наконец, к ним присоединяются и воспитатели. Реальная ситуация: мать-одиночка, профессиональный педагог, организовала в трехкомнатной квартире мини-садик. В двух комнатах оборудованы детские спальные места, игровые и небольшой спортивный уголок. В третьей – живет сама с ребенком и мамой. Родители пятерых малышей, посещающих мини-садик, очень довольны: дети ухожены и накормлены, как будто у каждого личная няня, с ними много гуляют и стараются развивать индивидуально. Доказать, что добрая женщина, пригревающая малышей, где они ждут родителей с работы, на самом деле занимается бизнесом, вряд ли удастся.

Особая тема – питомники для животных. Их нигде не регистрируют, кроме как в кинологическом или фелинологическом клубе. Владелец обязан содержать своих животных так, чтобы не создавать проблем окружающим. Если из-за ваших любимцев в доме появляется неприятный запах, соседи могут взбунтоваться. Практика показывает, что одна семья обычно может содержать должным образом не более 5 – 6 животных.


Первые этажи в дело

Бывает, что очень богатые люди, владельцы крупных корпораций, иногда тоже предпочитают совмещать работу и дом. В таком случае выкупается или арендуется на длительный срок целый особняк, на первых этажах создаются офисные помещения, куда персонал приходит на работу, а верхние этажи отводятся под жилье. Впрочем, немногие все же предпочитают этот очень удобный, на первый взгляд, образ жизни. Но специалисты по коммерческой недвижимости отмечают, что подобные «особняки-офисы» почти не пользуются спросом. Хорошо, если за пять лет один клиент выскажет такое пожелание.


Берегись соседа

Итак, пустить собственное жилье в дело законодательство не запрещает. Но надо обязательно помнить о соседях, которые в случае нарушения их покоя, имеют полное право обратиться за защитой в жилищную инспекцию, милицию и суд. Могут откликнуться и на призыв налоговой службы к «бдительным гражданам», - налоговики, напомним, попросили жильцов следить за тем, как используются квартиры в доме. А статьи Уголовного кодекса, посвященные уклонению от уплаты налогов, куда более серьезны, чем кодекса об административных наказаниях. Так что не портите жизнь соседям, - вам же будет спокойнее.

0