https://www.rentalhome.ru/
16 декабря 2022 г.
493

Можно ли военнослужащим сдавать квартиру в аренду

Сдача квартиры в аренду, особенно в Москве и ближайшем Подмосковье - это, как правило, прибыльный бизнес. Многие москвичи предпочитают сдавать свое жилье, снимая что-то попроще.

Многие инвестируют в покупку недвижимости под сдачу в аренду, как в стабильный доходный источник получения прибыли. И если при этом платятся все налоги, то можно ли запретить это делать?

Можно ли военнослужащим сдавать квартиру в аренду

Можно ли военнослужащим сдавать квартиру в аренду

Оказывается да, можно. Как минимум двум категориям граждан, гос. и военнослужащим это делать запрещено. Можно ли им сдавать квартиру в аренду, полученную от государства или в наследство? Отвечаем на все вопросы в статье.

Тема: "А можно ли военнослужащим сдавать квартиру в аренду" с завидным постоянством не перестает быть актуальной. И это понятно, военнослужащий, как и любой гражданин нашей страны, в повседневной жизни сталкивается с необходимостью сдачи своей недвижимости в аренду.

Согласитесь, нередко военнослужащего переводят в другой город для службы, либо он может получить жилье по военной ипотеке и не проживать в нем. Квартира остается пустовать без дела. Почему бы ее не сдать в аренду и не получать стабильный доход? Казалось бы да, но нет. Есть нюансы.

Сдавать квартиру в аренду - не значит стать предпринимателем

можно ли военнослужащим сдавать квартиру в аренду

Согласно п.7 ст. 10 ФЗ РФ от 27.05.1998 года военнослужащим запрещается заниматься бизнесом и предпринимательством как самим, так и по доверенности. Ч.1 ст.2 ГК РФ дает определение предпринимательству. Это деятельность, которая совершается самостоятельно с целью регулярного приобретения финансовой выгоды от использования любого имущества, сбыта товаров и услуг гражданами, которые регистрируются по закону РФ (ФЗ №129 от 8 августа 2001 года). Разберем этот вопрос в деталях.

Согласно ст.608 Гражданского кодекса любое физическое лицо может предлагать свою собственность (недвижимость) в том числе для сдачи в аренду. В статье нет никакой поправки о том, что это обязательно должен быть индивидуальный предприниматель. Соответственно, является это физическое лицо военнослужащим, либо кем-то еще, по сути, не имеет значения. Это физ лицо, а не предприниматель.

Еще один документ от Министерства РФ по налогам 04-3-01/398 (6 июля 2004 года). В нем сообщается , что сдачу квартиры в аренду военнослужащим нельзя считать деятельностью предпринимательского характера. Арендодатель - военнослужащий согласно договору аренды получает доход в виде оплаты за аренду помещения. Этот доход подлежит налогообложению в размере 13%, но никакой предпринимательской деятельности нет, т.к. ее ведет арендатор при помощи собственности арендодателя.

Предпринимательской деятельностью могут являться следующие действия:
-создание или покупка чего-то, что в дальнейшем может быть использовано для получения дохода от его применения.
- контроль всех сделок и их взаимосвязь
- взаимоотношения на регулярной основе с возможными посредниками, либо участниками этих сделок.

Следовательно, сдача квартиры в аренду не требует гос. регистрации и не трактуется для военнослужащего как деятельность предпринимателя.

можно ли военнослужащим сдавать квартиру в аренду

Помимо этого, есть статья от Верховного суда РФ, где упоминаются ситуации, когда гражданское лицо, не имея ИП, получает недвижимость в следствие покупки, дарения, наследства и прочих обстоятельств, но на данный момент не имеет потребности им пользоваться и сдает его в аренду с получением прибыли. Эти ситуации не рассматриваются как нарушение закона с привлечением к уголовной ответственности за предпринимательскую деятельность (№23 от 18.11.2004г).

Однако, военнослужащие не имеют права заниматься не только предпринимательской деятельностью, но и иной деятельностью, которая так или иначе оплачивается, за исключением педагогики, науки и темы творчества (п.7 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 12.05.98г). А сдача квартиры в аренду на возмездной основе предполагает получение дохода, соответственно, она оплачивается, что противоречит указанной выше статье.

Таким образом, военнослужащие не могут сдавать квартиру в аренду. Эти действия для них запрещены законом.

Так что же делать?! В практической жизни военнослужащие, конечно, сдают квартиру в аренду, но предпочитают не афишировать это нигде. Если обман вскрывается, то по нашим данным, большого вреда для военнослужащего не несет. Но тем не менее, нарушение может принять серьезный оборот, вплоть до увольнения с должности.

Хорошо, с этим все понятно, рисковать нет смысла, скорее всего. Но можно ли оформить договор о сдаче квартиру в аренду, например, на жену, родственника, доверенное лицо? В этой ситуации, официально, военнослужащего нельзя причислить к арендодателю, но факт получения денег через третьих лиц может быть доказан, это тоже является нарушением. Поэтому лучше не рисковать и жить спокойно.

0
16 декабря 2022 г.
493