https://www.rentalhome.ru/
08 сентября, четверг
227

Имеет ли право арендодатель заходить в квартиру без разрешения арендатора

Имеет ли право арендодатель заходить в квартиру без разрешения арендатора? Этот вопрос волнует большое количество арендодателей - собственников. Отвечают эксперты в статье.

Имеет ли право арендодатель заходить в квартиру без разрешения арендатора

Имеет ли право арендодатель заходить в квартиру без разрешения арендатора

Права арендодателя - собственника

Приобретая в собственность квартиру, покупатель получает 3 главных права.

1. Право владения - это владение квартирой как имуществом. Юридически считается, что право владения - это не тоже самое что право собственности, это два разных понятия.

Когда арендодатель, подразумевая арендуемую квартиру, использует термин "моя", он сообщает, что на сегодняшний день он является тем, кто владеет этой собственностью.

2. Право пользования - использование квартиры в своих личных целях - проживание, либо хранение своих личных вещей, имущества.

3. Право распоряжения - владелец вправе решать, что делать с купленным жильем. Это может быть продажа, аренда или залог.

Если собственник выбирает сдавать жилище в аренду, надо понимать, что вместе с появлением арендатора, он теряет два первых права. На время аренды владелец жилья может лишь распоряжаться ею. Всё остальное определяется договором между владельцем квартиры и съемщиком.

Арендодателю запрещено законом заходить в квартиру без разрешения арендатора

Имеет ли право арендодатель заходить в квартиру без разрешения арендатора

1. Жилище неприкосновенно (ст.3 Жилищный кодекс РФ)

Подавляющее большинство людей и владельцев недвижимости в том числе полагают, что право собственности на жилище является главенствующим. Это совсем не корректно. У арендатора есть законное право на неприкосновенность к арендуемой квартире и всему, что в ней имеется.

2.Никто не вправе заходить в жилище без разрешения законных жильцов

Право на неприкосновенность жилья подразумевает отсутствие возможности посещать квартиру без разрешения квартиросъемщика, даже если она находится в собственности желающего. Однако, есть обстоятельства, при которых владелец может зайти в свое жилье без разрешения арендатора. Но обычное любопытство к этим обстоятельствам причислить нельзя.

Имеет ли право арендодатель заходить в квартиру без разрешения арендатора

Поскольку квартира в аренде является частью личной жизни арендатора, владелец не имеет никакого права в нее вмешиваться, а значит, противозаконно "вламываться" в квартиру в любой момент, даже когда в квартире никого нет. Имущество арендатора - это по праву его неприкосновенность, которая охраняется законом.

3. Проникать в жилище на законных основаниях возможно только в случаях, предусмотренных Кодексом или судебным решением.

Речь идет о случаях спасения жизни человека, нестандартных аварийных ситуациях, угрожающих безопасности людей или общества, форс-мажорных природных катаклизмах и аналогичных обстоятельствах. Сюда же относятся ситуации предотвращения или ликвидации преступлений или несчастных случаев.

Имеет ли право арендодатель заходить в квартиру без разрешения арендатора

4. Арендодатель обязан передать арендатору свободное жилое помещение в пригодном для жилья состоянии (ст. 676 ГК РФ).

Передать и забыть. О любом посещении квартиры без ведома и разрешения арендатора. В договоре аренды должен быть четко описан регламент визитов собственника.

Как правило, устанавливается визит - один раз в месяц в заранее оговоренное время. Прежде чем оформлять договор, собственник квартиры и арендатор в устной форме обсуждают свои обязанности и ответственность друг перед другом.

Имеет ли право арендодатель заходить в квартиру без разрешения арендатора

Если владелец вдруг решит нарушить договор, его могут ожидать неприятные последствия - штраф, либо даже уголовное наказание (ч.1 ст. 139 УК РФ). Денежный штраф или исправительные работы - решает суд. Ну а если вдруг обнаружится пропажа какого-либо имущества, владелец квартиры с легкостью может быть обвинен в краже и "наделен" соответствующим наказанием.

 /Информация действительна на сентябрь 2022 года.

5
08 сентября, четверг
227