Всё об аренде жилья

Стоимость аренды квартир в Москве в 2020 году

10 февраля 2020, понедельник

В настоящий момент, в феврале 2020 года, дела на рынке аренды жилья обстоят следующим образом. Большинство квартир сдается в аренду по стоимости 25 000 - 40 000 рублей в месяц. Такие цены сегодня в Южном административном округе, Юго-Восточном и Восточном округах. 

Основная масса квартир в диапазоне 40 000 - 70 000 рублей сдается в Западном и Центральном административных округах.

До 25 000 рублей можно снять квартиру, но таких вариантов очень мало и практически все они в Южном АО.

Таким образом, можно сделать вывод - большинство квартир эконом класса сосредоточено на Юге, Юго-Востоке и Востоке Москвы (ЮАО, Ю-ВАО, ВАО). А большинство квартир элитного и бизнес классов традиционно встречается в Центральной и Западной частях Москвы (ЦАО и ЗАО).

Самая маленькая средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составила 28 000 рублей в месяц в Юго-Восточном АО. Двухкомнатной квартиры - 35 000 рублей, также в Юго-Восточной части. Ну а самая низкая стоимость аренды трехкомнатных квартиры отмечена в Северном Административном округе и составляет 42 000 рублей ежемесячно.

Средняя стоимость аренды квартир экономического класса за последний год уменьшилась практически во всех округах Москвы.

Максимальное снижение средней арендной стоимости однокомнатных квартир отемечено в Юго-Западном и Западном округах, а минимальное снижение стоимости таких же квартир наблюдается в ВАО.

Что касается двухкомнатных квартир. Максимальное падение стоимости аренды опять же экономического класса отмечено в Центральном и Юго-Западном округах, а минимальное - Северо-Западном Административном округе. В САО отмечается рост арендной ставки примерно на 1.9%.

Наиболее значительные перемены в стоимости аренды трехкомнатных квартир эконом класса отмечаются в ЦАО - это рост арендной ставки примерно на 10.3%, а в Северном Административном округе, наоборот, понижение на 12.1%.

1