Всё об аренде жилья

Названы самые популярные районы Москвы для аренды жилья

01 августа 2022, понедельник

Речь идет о долгосрочном найме и посуточной аренде квартир. И в том и в другом случае в лидерах Таганский и Пресненский районы.

Чаще всего москвичи и гости столицы арендуют посуточное жилье в Пресненском, Таганском и Даниловском районах. Самыми популярными для долгосрочной аренды стали квартиры, расположенные близко к центру Москвы или находящиеся рядом с крупнейшими бизнес-центрами: это, в первую очередь, Пресненский, Басманный, Таганский районы, а также Филевский Парк. Об этом говорится в совместном исследовании аналитиков «Домклик» и «Суточно.ру».

Самый популярный район для краткосрочной аренды — Пресненский, на него приходится почти каждый десятый запрос (9,1%). На втором месте — Таганский с долей спроса в 5,41%, тройку замыкает Даниловский с 4,47%. В пятерке лидеров по спросу на краткосрочную аренду жилья также входят Бутырский (4,1%) и Тверской (4,8%) районы. Далее идут Марфино (3,16%), Басманный (2,55%), Замоскворечье (2,45%), Коньково (2,16%) и Проспект Вернадского (2,08%).

Для долгосрочного найма арендаторы чаще всего выбирают квартиры, расположенные близко к центру Москвы или находящиеся рядом с крупнейшими бизнес-центрами: Пресненский (3,8% спроса), Басманный (1,9%), Таганский (1,9%), Филевский Парк (1,8%), говорится в исследовании. Также большую роль играет близость к станциям метро и экологическая обстановка. С этой точки зрения высоким спросом пользуются районы Хорошевский (2,5%), Хорошево-Мневники (2,6%), Филевский Парк (1,8%), Отрадное (1,6%) и Кузьминки (1,4%).

По данным ЦИАН, в первом полугодии 2022 года средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве снизилась на 12%, а двухкомнатной — на 20%. Однако в июле спрос на аренду в столице оживился, и это привело к коррекции ставок. За январь — июнь цены сильнее всего снизились в традиционно наиболее дорогих округах: аренда однушек особенно заметно подешевела в Центральном административном округе (ЦАО) столицы (на 12,7%), а двушек — в Западном АО (-20,2%).

Источник: "РБК - Недвижимость"

1