Всё об аренде жилья

Гостиницы Москвы сэкономили 170 млн рублей благодаря арендным каникулам

16 сентября 2020, среда

За последний месяц освобождение от платежей получили 26 московских гостиниц на 36 миллионов рублей, всего к сентябрю арендные каникулы оформили уже 169 организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере гостиничного бизнеса на общую сумму 170 миллионов рублей, сообщил журналистам в среду заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, в рамках мер поддержки экономики, утвержденных правительством Москвы, отельеры могут быть освобождены от оплаты аренды городских земельных участков и нежилых помещений на время действия режима повышенной готовности: с 1 марта и по 30 июня 2020 года.

"Всего с марта по август включительно арендные каникулы оформили 169 отельеров, которые арендуют у города 25 земельных участков и 144 нежилых помещения. Таким образом, они сэкономили 170 миллионов рублей на арендных платежах. Заявки на освобождение платежей по аренде представители гостиничного сектора и другие арендаторы городской недвижимости могут подать в мэрию до конца года", – отметил вице-мэр.

Он уточнил, что для отмены платежей по аренде городских земель и нежилых помещений, предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года направить в департамент городского имущества обращение в свободной форме. К ним нужно приложить фотографии, подтверждающие фактический вид деятельности арендатора, и приказ о приостановлении работы, если она должна быть приостановлена в соответствии с принятыми законами. Обращения принимаются онлайн через сервис "Электронная приемная" на портале mos.ru и на бумаге по почте в адрес департамента городского имущества.

В свою очередь руководитель департамента городского имущества Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил, что также предоставляются специальные субсидии гостиницам. "Представители этой сферы могут получить до 10 миллионов рублей. С их помощью можно компенсировать до 70% коммунальных платежей до конца года, затраты на лизинг или покупку оборудования либо проценты по кредитам. Более 60 заявок находятся на рассмотрении в департаменте", – сообщил Фурсин.

Максим Гаман уточнил, что в числе тех, кто уже получил помощь города крупные известные московские отели: "Националь", InterContinental Moscow Tverskaya, Radisson Blu Olympiyskiy, "Sheraton Палас", "Ibis Москва Динамо", а также Kuzminki By Apart In и "Альфа Измайлово". "Правительство Москвы освободило их от арендных платежей за городскую землю под зданиями, которые находятся в собственности предпринимателей. Общая площадь соответствующих участков составляет 3,5 гектара, а размер экономии от четырехмесячной аренды превышает 13,2 миллиона рублей",добавил Гаман.

Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил, что также предоставляются специальные субсидии гостиницам. "Представители этой сферы могут получить до 10 миллионов рублей. С их помощью можно компенсировать до 70% коммунальных платежей до конца года, затраты на лизинг или покупку оборудования либо проценты по кредитам. Более 60 заявок находятся на рассмотрении в департаменте", – сообщил Фурсин.

3