Всё об аренде жилья

Депутаты и сенаторы смогут сдавать жилье в аренду?

03 ноября 2020, вторник

Депутат Сергей Катасонов (ЛДПР) внес в Госдуму законопроект, позволяющий депутатам и сенаторам сдавать в аренду жилье и уплачивать налог с дохода от такой сдачи по ставкам, предусмотренным для самозанятых граждан, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Сейчас депутаты Госдумы и члены Совета Федерации вправе заниматься оплачиваемой преподавательской, научной и иной творческой деятельностью. При этом по закону об их статусе они не вправе получать доходы от сдачи в аренду жилых помещений.

Проект допускает возможность получения членами Совфеда и депутатами доходов от сдачи в аренду жилых помещений. Эта возможность предоставляется в целях применения налогового спецрежима, предусматривающего уплату НПД, в отношении таких доходов, поясняет Катасонов.

Одновременно он внес в Госдуму законопроект, который разрешает лицам, замещающим госдолжности, уплачивать НПД с доходов от сдачи в аренду жилья. По действующему законодательству объектом налогообложения НПД сейчас могут быть доходы государственных и муниципальных служащих от сдачи в аренду жилых помещений. Однако в отношении лиц, замещающих госдолжности, такая возможность не предусмотрена.

Поэтому законопроектом возможность применения НПД в данном случае распространяется и на таких лиц. При этом ограничения по налоговой базе не более 2,4 миллиона рублей в год в отношении доходов от сдачи в аренду жилых помещений для таких налогоплательщиков сохраняются, указывает Катасонов.

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан, предусматривающий уплату НПД, заработал с 2019 года в четырех регионах. С 1 января 2020 года жители уже 23 регионов России могли им воспользоваться, а с 1 июля любой регион России получил право вводить у себя такой режим. Регистрация в рамках данного режима не предполагает посещения налоговых органов или какого-либо контакта с налоговиками - для этого достаточно установить на смартфон специальное приложение "Мой налог" и ввести свои данные. Самозанятые граждане уплачивают НПД по ставке 4% с полученного дохода, если они работают с гражданами, и 6% - с юрлицами.

3