https://www.rentalhome.ru/
22 февраля
460

Может ли госслужащий сдавать квартиру в аренду

Может ли госслужащий сдавать в аренду квартиру, ведь это предпринимательская деятельность? Единого ответа на этот вопрос не существует. Когда госслужащий может сдавать в аренду квартиру, а когда нет. Чем грозит незаконная сдача квартиры в аренду госслужащим - разбираем все нюансы.

Может ли госслужащий сдавать квартиру в аренду

Вся жизнь человека, находящегося на государственной службе полностью подчинена закону, который накладывает определенные ограничения на занятие предпринимательской деятельностью, а также сдачу в аренду квартиры и ведение арендного бизнеса для определенного круга граждан.
В связи с этим появляется неопределенность - может ли госслужащий сдавать в аренду квартиру, ведь это тоже бизнес? Единого ответа на этот вопрос не существует.

Может ли военнослужащий сдавать квартиру в аренду

может ли госслужащий сдавать квартиру в аренду

В России госслужащим и военнослужащим нельзя заниматься бизнесом. Кроме того, для военнослужащих существует прямой запрет на сдачу квартир в аренду. Согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военные не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью. Таким образом, сделка по предоставлению военнослужащим принадлежащей ему квартиры в аренду может рассматриваться как другая оплачиваемая деятельность.

Может ли госслужащий сдавать квартиру в аренду - как по закону?

Статья 13 закона №79-ФЗ определяет госслужащего как гражданина РФ, который взял на себя ответственность за прохождение гражданской службы. Он действует по контракту и получает финансовое вознаграждение их федерального бюджета. К госслужащим относятся: чиновники, судьи, сотрудники налоговых структур и полиции, прокуроры.

В законе есть запрет на любую предпринимательскую деятельность для госслужащих: "Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг".

То есть госслужащему сдавать квартиру в аренду можно, если сделка не имеет признаков предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на регулярное получение прибыли. Сдавая квартиру в аренду, физическое лицо обязано уплачивать НДФЛ, и эта деятельность не считается предпринимательской деятельностью.

В то же время, согласно письму Министерства РФ по налогам и сборам № 04-3-01/398 от 06.07.2004 года «О сдаче помещений в аренду (наем)», сдача физическим лицом в аренду квартиры не является предпринимательской деятельностью.

Итак, сдавать в аренду квартиру физлицами можно, поскольку этот процесс не имеет экономических признаков и предпринимательской деятельностью не является. При этом не имеет значения ни систематичность деятельности, ни количество объектов, поскольку физическое лицо реализует свое право на распоряжение личным имуществом.

Госслужащий может сдавать жилье в аренду, но зарегистрироваться в качестве ИП госслужащие не могут. Регистрация ИП позволяет снизить ставку НДФЛ до 6%. Также есть ограничения в Жилищном кодексе, которые запрещают сдавать квартиру под гостиницу, промышленное производство и миссионерскую деятельность.

Госслужащий по закону не должен:

  • сдавать квартиру в аренду посуточно
  • сдавать в аренду несколько квартир одновременно
  • сдавать в аренду коммерческую недвижимость
  • покупать квартиру с целью получения дохода от аренды.

Основным показателем в этом случае является наличие или отсутствие регулярности действий. Понять помогут объяснения из Письма Министерства РФ по налогам и сборам от 6 июля 2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду».

В письме объясняется, что "сдаваемое налогоплательщиком в аренду (наём) нежилое (жилое) помещение не может быть отнесено к основным средствам индивидуального предпринимателя, поскольку оно не используется им непосредственно в качестве средств труда в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, отнесение физическим лицом нежилого (жилого) помещения, принадлежащего ему на праве собственности, к основным средствам с последующим погашением его стоимости путем начисления амортизации неправомерно даже в том случае, когда такое физическое лицо имеет статус индивидуального предпринимателя".
Содержание весьма двусмысленно, но можно резюмировать, что госслужащий имеет право получать прибыль за аренду квартиры, это не будет являться предпринимательской деятельностью.

Как официально сдать квартиру в аренду госслужащему

может ли госслужащий сдавать квартиру в аренду

Госслужащий может сдавать в аренду квартиру, но с некоторыми поправками. Он не будет полноправным арендодателем, но получать прибыль с незанятой им квартиры он может.

А вот квартира, которая специально приобретается госслужащим для сдачи в аренду может быть рассмотрена как источник дополнительного дохода. Поэтому сдавать такую квартиру в аренду - это вести предпринимательскую деятельность, а это уже не просто увольнение с должности, но и уголовная ответственность.

Кроме тонкостей, рассмотренных в законе № 79-ФЗ, существует уплата налогов. Госслужащий совершенно точно, не может игнорировать этот факт. Помимо этого, все госслужащие должны предоставлять сведения о своей прибыли, включая и те доходы, которые они получают от сдачи в аренду квартиры.

Если госслужащий сдает квартиру в аренду незаконно

может ли госслужащий сдавать квартиру в аренду

Осуществление госслужащим предпринимательской деятельности может быть основанием для увольнения в связи с утратой доверия (пп. 4 п. 1 ст. 59.2 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). 

Также это нарушение повлечет за собой возникновение административной, налоговой и уголовной ответственности (статья «Незаконное предпринимательство»).

Административная ответственность грозит если прибыль не превышает 2 250 000 рублей. В этом случае назначается штраф в размере 500-2000 рублей.

Налоговая ответственность грозит при уклонении от уплаты налогов. Назначается штраф в размере 40% от недоимки.

Уголовная ответственность грозит при получении прибыли свыше 2 250 000 руб. в год. В этом случае выписывается штраф до 300 000 рублей, обязательные работы на срок свыше 480 часов и арест на срок до 6 месяцев.

Как сдать в аренду ипотечную квартиру

Для того, чтобы сдать в аренду ипотечную квартиру, необходимо получить разрешение банка, с которым был заключен ипотечный договор. Часто уже в самом договоре указывается возможность или невозможность сдавать в аренду квартиру в ипотеке.

 

 

3
22 февраля
460