https://www.rentalhome.ru/
01 сентября 2019 г.
751

Аренда с двух сторон

Все операции, связанные с недвижимостью, требуют особой осторожности и осведомленности. И аренда или сдача жилья в наем тоже не исключение. Помощником в любой из этих ситуаций может выступить риелторское агентство. Там проверят необходимые документы как собственника, так и потенциального арендатора. Грамотно составят договор и посоветуют, что необходимо включить в опись имущества. Впрочем, с точки зрения затрат услуги риелторов более выгодны арендодателю. За профессиональную сдачу квартиры в агентствах денег не берут. А вот арендаторам придется раскошелиться. Сегодня подборка квартиры обойдется в 70 - 100% от стоимости ее ежемесячной аренды.

В поиске...

Далеко не все потенциальные арендаторы готовы единовременно «выложить» месячную арендную плату, залог на квартиру (равен месяцу проживания) и проценты риелтору. В итоге большинство к поиску приступают самостоятельно. Благо для этого созданы все условия. Интернет и газеты кишат подобными объявлениями. С помощью сети не выходя из дома можно по фотографиям выбрать будущее жилье. Впрочем, если некоторым образом это облегчит процесс поиска квартиры, от опасностей, увы, не сбережет.

Итак, очередной осмотр потенциальной квартиры привел вас к мысли, что это идеальное место для проживания и стоимость вполне приемлемая. Но не стоит на радостях сразу ставить подписи на договоре или в случае его отсутствия бить по рукам. Для начала тщательно проверьте документы на квартиру. Не ограничивайтесь только паспортом с пропиской, попросите также представить документы на собственность, выписку из домовой книги и копию лицевого счета. Имейте в виду, если в квартире прописаны другие совершеннолетние лица, то для заключения договора аренды необходимо их согласие. В этом случае лучше их всех включить в договор аренды или взять расписку с их заверенной подписью о том, что они не возражают против сдачи жилья. Иначе, у вас есть шанс оказаться выселенным из квартиры. Либо вас могут оставить, но с условием, что на одной площади с вами будет бесплатно проживать новый сосед из числа прописанных в квартире людей. Если квартира находится в собственности, попросите предоставить справку БТИ, где будет указано, что данная квартира не состоит под арестом или залогом. В противном случае у вас могут возникнуть дополнительные проблемы.

Если хозяин квартиры скрытничает, то разворачивайтесь и уходите. Случаев мошенничества со сдачей жилья очень много. К примеру, хозяин вашей потенциальной квартиры сам может являться ее квартиросъемщиком. А что это значит? То, что он показал вам квартиру, взял плату за первый и последний месяцы, и след его простыл. А вы будете стучаться в закрытые двери и требовать от настоящих владельцев жилья предоставить квартиру. Но собственники могут и не являться соучастниками мошенников и вообще быть не в курсе дел. Так что если вы поверите, как говорится, на слово, то можете остаться на улице и без денег.

Что касается договора, то его просто необходимо заключить в письменной форме. В нем должны быть прописаны все нюансы: как, когда и сколько вы будете оплачивать.

Обязателен также пункт об условиях досрочного расторжения договора со стороны арендодателя, когда он будет иметь право вас «выселить» и какие неустойки он должен вам оплачивать в этом случае. Вместе с хозяином квартиры составьте дополнение к договору - опись имущества. Четко опишите и лучше даже сфотографируйте всю мебель, сантехнику, которая есть в квартире. Это поможет вам избежать конфликта, когда хозяин решит стребовать с вас неустойку за порчу или кражу мебели, хотя вы этого не делали. В приложении к договору четко прописывайте обязанности: кто платит за коммунальные услуги, за необходимый ремонт, установку сантехники и т. п. В общем, будьте предельно внимательны при составлении договора. Ведь если случится конфликт, только договор будет иметь весомое значение в суде.

По другую сторону...

Теперь перейдем на сторону арендодателя, который рискует не меньше квартиросъемщика, ведь тут речь идет о собственном жилье, которое человек отдает в пользование чужим людям. Очень важно первое впечатление о потенциальном арендаторе. Если вместо молодой семьи славянской внешности, объявленной по телефону, на пороге стоит гражданин из Средней Азии пожилого возраста, закрывайте дверь и не ведитесь на уговоры «Я заплачу на 2 тысячи больше». В этой ситуации изначально присутствует элемент вранья, значит, такой вариант вам не подходит. Если внешний вид и разговоры потенциальных квартирантов не вызвали у вас сомнений в их порядочности, это не означает, что проверять более тщательно их не надо. Попросите у будущих жильцов паспорта и оставьте у себя их ксерокопии или данные. Запишите рабочие телефоны квартиросъемщиков и их родственников, не поленитесь проверить достоверность полученных номеров. Чем больше хороших рекомендаций, тем больше шанс, что из вашей квартиры в будущем не сделают притон. Заключая договор, лучше взять оплату за первый и последний месяцы (и тем самым подстраховать себя на случай досрочного выезда жильцов), а также залог за телефонные переговоры и порчу имущества. Не забудьте отключить междугороднюю связь, чтобы потом не столкнуться с восьмизначными квитанциями по оплате разговоров с Австралией.

Что касается договора, то обязательно продумайте и пропишите все нюансы, связанные с оплатой и сроками проживания арендаторов. Также необходимо составить опись имущества. В случае причинения вреда (например, вследствие пожара, произошедшего по вине квартирантов) арендатор должен возместить нанесенный ущерб в полном объеме.

Олег ЮРЬЕВ "Московская правда"

1
01 сентября 2019 г.
751